Site associé du GnDVF. LIFTI contribue aux travaux du GnDVF.

 

 

Vidéo de présentation de DVF réalisée par LIFTI et le GnDVF

Voir la vidéo

ENCOURAGER LA RÉFLEXION ET LA CRÉATION DES NOUVEAUX OUTILS
PERMETTANT UNE MEILLEURE APPROPRIATION SOCIÉTALE DE LA QUESTION FONCIÈRE

Annulation après-midi des partenaires du 20 mars

Annulation après-midi des partenaires du 20 mars

  Désolés, le coronavirus nous contraint à annuler l'après-midi des partenaires de LIFTI du 20 mars.   En rapport avec l'ordre du jour de cette manifestation, un exposé détaillé du programme 2020-2022 de LIFTI est disponible sur "ressources" dans lifti.org. Par...

lire plus
Intelligence Artificielle et empreinte écologique

Intelligence Artificielle et empreinte écologique

Mercredi 5 février 2020 Conférence de 18h30 suivie d'un cocktail à partir de 20h30 DS Avocats - 6 Rue Duret - 75116 Paris Grand Témoin : Arnaud Leroy, Président de l'ADEME, Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie Intervenants : Emmanuel Bacry,...

lire plus

LIFTI prend en compte la question foncière dans les mutations de la société d’aujourd’hui en encourageant des initiatives d’intérêt général pour le développement durable et solidaire des territoires.

LIFTI SOUTIENT NOTAMMENT

Le développement de la connaissance des enjeux fonciers pour en permettre une expertise partagée.

Le développement d’un centre de ressources des bonnes pratiques et de partage d’expérience d’une gestion économe et environnementale du foncier.

Le développement, grâce à l’économie numérique, de nouveaux outils permettant une meilleure connaissance des marchés fonciers et immobiliers.

Les 5 axes du programme 2020-2022

Organiser la data du foncier en partenariat avec le GnDVF

Accompagner les territoires dans leurs stratégies foncières

Promouvoir l’économie circulaire du foncier

Interroger l’utilité publique du foncier

Capitaliser et partager les connaissances

  • Préparer les Assises de 2021
  • Contribuer à la revue Études Foncières, en partenariat avec Business Immo

Consulter le contenu des programmes 2020-2022

Concevoir ensemble de nouveaux modes de projets et de partenariats.

Les fondateurs

Les fondateurs

DS Avocats
Vilogia
PREAM Immobilier
Marc Kaszynski

Marc Kaszynski, président de LIFTI

Maître Frédéric Roussel

Frédéric Roussel, directeur général de l’Association Notariale de Caution, trésorier de LIFTI

Les partenaires donateurs

Comité des partenaires institutionnels et associatifs

Conseil d’administration (au 19/12/2019)

Collège A : les fondateurs

  • Kaszynski Marc, Président du GT Sites et Sols Pollués du CSPRT, Président de LIFTI
  • Roussel Frédéric, Directeur général de l’Association notariale de conseil,Trésorier de LIFTI
  • Lévy Frédéric, Avocat, représentant l’association d’avocats à responsabilité professionnelle individuelle DS Avocats, Vice-président de LIFTI
  • Rémignon Philippe, Directeur général, représentant la société anonyme de HLM VILOGIA
  • Georges Nicolas, Président, représentant la société Ramery Immobilier

Collège B : les personnalités du Comité des experts et scientifiques

  • Bienvenu Jean-Marc , Président de la Fondation de l’Université de Bretagne Sud
  • Lunard Pauline, Chargée d’études à l’EPF Nord pas de Calais, coordonnatrice du groupe national DVF (demande de valeurs foncières ), Secrétaire de LIFTI
  • Jacquet Nicolas, Directeur général d’Advenis, Préfet ER,
  • Savin Patricia, Avocate au sein de DS Avocats, Présidente d’Orée
  • Subileau Jean-Louis, Urbaniste

 

Collège C : les partenaires donateurs

  • Brostin Pascal , Directeur général, représentant la société SYSTRA FONCIER
  • Escobar Laurent, Directeur général adjoint, représentant la société par actions simplifiée ADEQUATION d
  • Houllemare Guillaume , Directeur de marché, représentant la société par actions simplifiée EXPLORE 
  • Samson Claude, Président de l’Association AFILOG
  • Christel de La Hougue, Déléguée générale de l’UPDS, Chambre syndicale des professionnels de la dépollution

Collège D : les Partenaires Institutionnels et Associatifs

  • Margot Didier, Chargé de missions, requalification des friches polluées et planification urbaine , représentant l’ADEME
  • Garrido Francis , Directeur adjoint de la Direction Eau, Environnement et Ecotechnologies, représentant le BRGM
  • Charluet Audrey, Chargée des Partenariats transverses /tiers lieux, Pôle Ecosystème et développement du Département de la stratégie digitale et de la transformation numérique de l’Etablissement public, représentant la Banque des territoires

Composition des task force des comités 2020-2022

Organiser la Data du foncier

Les référents :

Laurent Escobar, l.escobar@adequation-france.com

Pauline Lunard, p.lunard@epf-npdc.fr 

Alexandre Coulondre, alexandre.coulondre@gmail.com 

Comité juridique

Les référents :

Frédéric Lévy, levy@dsavocats.com 
Frédéric Roussel, frederic.roussel.frcf@orange.fr 
Isidro Perez-Mas, i.perez-mas@ipfec.net 

Accompagner les territoires dans leurs stratégies foncières

Les référents :

Sarah Dubeaux, sarah.dubeaux@gmail.com 

Jean-Louis Fournier, jlfournier@numericable.fr

Jean-François Grazi, jfgrazi@i-read.io 

Comité des experts et scientifiques

Les référents :

Dominique Frugier, dominique.frugier@wanadoo.fr
Alexandre Coulondre, alexandre.coulondre@gmail.com
Marie Llorente, marie.llorente@free.fr 

Promouvoir l’économie circulaire du foncier

Les référents :

Lucien Bollotte, lucien.bollotte@orange.fr 

Laurent Galdemas, l.galdemas@eodd.fr 

Marie Llorente, marie.llorente@free.fr

 

 

Gestion transversale et fonctionnement

Les référents :

Marc Kaszynski, marc-kaszynski@hotmail.com
Dominique Frugier, dominique.frugier@wanadoo.fr
Fabrice Leger, fleger.pro@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rejoignez la liste d'abonnés de LIFTI !

Inscrivez-vous et recevez directement sur votre boîte mail nos prochaines actualités.

Votre inscription a bien été enregistrée !